Колония федерального центра. Ксения Собчак в Омске.

Сегодня, 17 января, Ксения Собчак прилетела в Омск в рамках своей поездки по Сибири. В ближайшие три дня кандидат «Против всех» также приедет в Новосибирск, Бердск и Томск

Сразу после ночного перелета из Москвы кандидат президенты приехала в омский штаб «Против всех», где ее уже ждали сотрудники, волонтеры, сторонники и журналисты. Ксения Собчак обратилась к пришедшим и отметила, что Сибирь — это не колония федерального центра, а самостоятельный регион, который мог бы развиваться эффективнее при восстановлении реального федерализма (это является одним из основных пунктов предвыборной платформы «123 трудных шага»). Также кандидат добавила: «Совсем скоро, надеюсь, и с вашей помощью, меня зарегистрируют, и мне будет предоставлено эфирное время на телевидении, которое я хочу потратить на то, чтобы не бороться с несуществующими оппонентами, а для того, чтобы громко на всю страну говорить о проблемах».

В штабе к Ксении Собчак обратились жители деревни Боголюбовка, Марьяновского района, которые 20 лет живут без доступа к воде. Несколько лет назад они обращались к Владимиру Путину с просьбой разрешить эту ситуацию. Им пообещали, что воду в ближайшее время подведут, собрали с каждого дома по 12 000 рублей, что в итоге составило 2 млн руб, но ничего не сделали. Люди находятся в отчаянии, ведь им приходится закупать воду самостоятельно в цистернах, на это уходят большие средства, а воды все равно не хватает. Кандидат «Против всех» отметила, что это очень важная тема: «Мы сделаем большой публичный кейс. Вот самый красочный пример, как государство вместо того, чтобы сортирами заниматься, танки строит и оружием бряцает».

На личную встречу к кандидату в президенты пришел ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Митрофанов. С мужчины сняли статус инвалида и все полагающиеся ему доплаты, он попросил помочь добиться справедливости.

Затем Ксения Собчак отправилась в детскую поликлинику № 4, которая уже много лет находится в ужасном состоянии и не ремонтируется. Визит кандидата в президенты был для сотрудников неожиданным. Кандидат обошла всю поликлинику и посмотрела, где приходится лечиться детям: в здании отваливается штукатурка, почти вся мебель сломана, нет необходимых медицинских приборов. Заведующий на вопрос Собчак, как он допустил такое, ответил, что планируется реконструкция, и что он обещает привести все в порядок.

Затем кандидат «Против всех» отправилась на встречу с предпринимателями Омска, чтобы обсудить проблемы малого и среднего бизнеса в регионе. Ксения Собчак сказала, что текущая экономическая конъюнктура могла бы стать трамплином для развития экономики: «Кризис, санкции и импортозамещение — это ситуация, когда можно сделать ставку на малый и средний бизнес, но власть этого не делает. Почему такая бюрократизированная система открытия малых предприятий и почему так велико влияние силовых структур?» Кандидат отметила, что бизнес может развиваться только при наличии независимых судов.

«Поменять что-то в рамках этой системы, к сожалению, невозможно. Эту систему нужно разрушить. Нельзя войти в режим ручного управления и начать в нем же что менять. Как начать менять, не вызвав социально-экономический кризис? На мой взгляд, так будет, если мы поменяем модель правления и президентская республика станет парламентской», — добавила кандидат в президенты.

Отвечая на вопрос супруги преследуемого омского предпринимателя, Собчак с сожалением отметила, что подобных историй по всей России очень много. «Нам рассказывают, как успешно поборолись с бандитами, и действительно — фильм „Бригада“ сегодня не очень актуален… Зато у нас появились силовики, которые терроризируют предпринимателей и „решают вопросы“. Вы не столкнетесь с этим, только если конкуренты не обратили внимание на ваш прибыльный бизнес».

После беседы с предпринимателями Ксения Собчак отправилась в гостиницу «Турист» на большую встречу со сторонниками. В конференц-зале отеля ее уже ждали сотни соратников. Кандидат в президенты во вступительной речи говорила про чувство национальной гордости: «Я хочу, чтобы вся страна не жила по принципу „хочу попасть в Москву, потому что там можно заработать“. Я хочу, чтобы в России, как в Европе и Америке, было много разных центров силы».

Также Ксения ответила на вопрос одного из пришедших, как она работает со спонсорами. «Если мне предлагаю деньги на мою кампанию, я спокойно сажусь в самолет, лечу 19 часов ради двухчасовой встречи, убеждаю и получаю то, что нам нужно. Я уверена в беспрецедентности моей кампании. Именно те люди, которые зарабатывают много денег, заинтересованы в том, чтобы власть менялась и была политическая конкуренция. И я пообещала, что открою имена жертвователей», — ответила Собчак.
Предыдущий пост
« Следующий пост
Следующий пост
Предыдущий пост »