сВЕТ и ВЕТер. Русь меня учит?

Пишу заметку про то, что видимо свет и ветер (вообще корень вет в русском языке тема данного опуса) как то связаны! Дело в том, что свет вроде как электромагнитная волна, но не вписывается в физическую частотную модель, он еще и корпускулярный (фотонный) вариант цепляет. Специально не лезу в википедию и т.п., пользуюсь своей памятью учебников физики старших классов совковой школы - 1977-1980гг.
ничего так ветерок 300 тыс км в секунду?

Может ветер не просто перемещение по прямой из точки высокого давления в направлении низкого? Может (судя по рисунку) свет "направляется" по другим соображениям, а наше земное представление об этом просто частный случай?
Так вот, будучи уверенным, что русский язык велик и весьма древний, мудрый (вероятно связан  с допотопными развитыми цивилизационными формами организации человеческих существ) пробую проанализировать корень "вет". Слова свет и цвет. Это уже наводит на то, что тут есть родство просто из лексических соображений, но мы знаем, что современная физика тоже это же глаголит!
Свет, цвет, завет, навет, привет, ответ, кювет ... это корень с предикатами, теперь ветер, ветла, ветошь, ветчина и ветеринар (в конце концов)... Тема явно не раскрыта. Это просто наброски к будущим размышлениям. Возможно будет полезно ученым мужичкам для расширения горизонта мышления :)  В общем давайте подумаем вместе, а я обещаю еще вернуться к этой теме! 
Это моя вторая попытка познания неведомого мне через русский язык, культуру, дохристианские крупицы знаний (веды наши многострадальные). Первая была связана с музыкой, числом 16. 
Вот ролик сумбурно-скучноватый на эту тему...

Предыдущий пост
« Следующий пост
Следующий пост
Предыдущий пост »